MBFAQ.RU MBFAQ.RU

АвтоВАЗ собирается снять с производства Lada Samara

[

В декабре этого года Волжский автозавод собирается остановить сборку последней модели семейства Samara, а именно – пятидверного автомобиля ВАЗ 2114. Об этом сообщают журналисты из информационного издания Прайм, ссылаясь на пресс-службу АвтоВАЗа.

Официальные представители завода сообщили, что в следующем году на предприятии будут производиться не Lada Samara, а хэтчбеки Lada Granta, готовый вариант которых должны были показать еще в сентябре 2013 года.

Другие новости лада вы можете прочитать на интернет-портале LadaEngine, там также представлен модельный ряд данной линейки и дано описание каждого автомобиля. К тому же на этом сайте можно прочитать историю возникновения завода.

Что касается Самары, то производство первого хэтчбека ВАЗ 2108 с передним приводом было начато в далеком 1984 году. Тогда автомобиль считался настоящей революцией, так как восьмерка являлась первой отечественной массовой переднеприводной машиной, у которой мотор располагался поперечно кузову. Доводкой этого автомобиля занимались специалисты из автомобильной компании Porshe. Однако на сегодняшний день Samara безнадежно устарела, а потому неудивительно, что АвтоВАЗ решил прекратить выпуск данной модели авто.

Стоит отметить, что Самара не являлась самой дешевой моделью автозавода: сейчас новую машину можно приобрести за 297 тысяч рублей. А современную Гранту базовой комплектации можно купить всего за 279 тысяч рублей. Тем не менее, продажи Samara носили весьма стабильный характер – в октябре удалось реализовать более трех с половиной тысяч авто, а за весь 2012 год было продано около 67 тысяч автомобилей Lada Samara.

]
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!