MBFAQ.RU MBFAQ.RU

История возникновения такси: начальный этап

[

Такси является средством общественного транспорта, как правило, это автомобиль, который используется для транспортировки пассажиров и их грузов в любое указанное ими место с оплатой проезда по специальному счетчику (таксометру). В развивающихся странах цена нередко назначается по договору с водителем. В качестве машин такси чаще всего встречаются седаны эконом-класса и минивэны. В развитых странах водители такси координируют свои действия благодаря диспетчерам таксопарков, передающих водителям информацию о заказах с помощью особых приложений на телефонах или по радиосвязи. Кстати, именно у диспетчеров можно узнать, сколько стоит такси ЮВАО или любой другой округ Москвы.

В любом большом городе без такси не обходится практически ни один житель мегаполиса. Оно стало другом и помощником в делах многих людей. Началась же история городского такси задолго до появления первых автомобилей. В 18 веке ныне неизвестный француз решил основать постоялый двор конных экипажей неподалеку от часовни святого Фиакра. Все повозки постоялого двора украшались изображением этого святого, поэтому вскоре данный вид транспорта стали называть фиакрами. Таким образом, фиакры считаются первым в мире наемным общественным экипажем, ведь кареты тогда принадлежали только помещикам и вельможам.

Затем во французском автомобильном клубе в 1896 году все громче начали говорить о том, что столице мира неплохо было бы иметь моторизированные фиакры. С некоторых фиакр убрали оглобли и поставили на них бензиновые двигатели. Вначале эта затея не пользовалась большим успехом, так как многие предприниматели попросту не знали, по какому тарифу следует оплачивать подобные услуги. Однако уже в 1905 году был изобретен первый таксометр.

]
206
Нет комментариев. Ваш будет первым!