MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Чип тюнинг: история возникновения

[

На данный момент времени чип тюнинг является наиболее оптимальным способом программного увеличения мощности моторов у автомобилей. Таким образом, механическая часть авто остается нетронутой. Это и привлекает большинство автомобилистов, ведь при механическом усовершенствовании автомобиля дилер может ограничить гарантию или вовсе ее убрать. К тому же стоят подобные работы намного дороже.

В странах Запада чип тюнинг появился более десяти лет назад. Его появление напрямую связано с разработкой силовых агрегатов, оснащенных электронными блоками управления (коротко ЭБУ). Программа управления создается с учетом множества параметров и показателей того или иного двигателя. Правильно настроенная комбинация этих значений способна повысить мощность мотора.

Первые опыты и эксперименты были направлены на перезапись чипа, на котором находилась программа силового агрегата. С тех пор подобные работы называют чип тюнингом. Сначала он являлся эксклюзивной услугой, предоставляемой лишь несколькими автомастерами, а затем перерос в целое направление. На сегодняшний день кроме непосредственного чип тюнинга существуют и другие способы перезаписи с помощью подключения к диагностическому порту OBD2. В этом случае сам чип остается нетронутым, поэтому здесь будет более уместным использовать термин ремапинг блока управления.

Данное направление обычно слегка отстает от автомобильной индустрии, так как на расшифровку блоков управления у новых машин уходит много времени. Отметим, что изначально чип тюнинг проводился лишь на европейских авто и только потом стал использоваться на автомобилях других стран.

]
169
Нет комментариев. Ваш будет первым!