MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как проверить обмотку ротора генератора

[

Как осуществить проверку обмотки мотора? Нужно произвести включение омметра на вычисление показателей сопротивления обмотки, поднести его выводы к роторным кольцам. Параметры сопротивления агрегата при напряжении в 14 В находится в границах: у устройств, действующих с агрегатами показателей напряжения, которые предназначаются для наибольшей силы тока 3,5—4,0 А — 3-5 Ом, у действующих с регуляторами показателей напряжения, работающих при уровне силы тока в 5А 2,5—3 Ом.

Нужно сказать, что ремонт генераторов грузовых автомобилей — практически не отличается.

Когда на приборе показывается безграничное сопротивление, это говорит о разрыве цепи обмотки возбуждения. В основном это происходит на участке запайки обмоточных выводов к кольцам, при обгорании обмотки либо передвижениях каркаса, у которого есть обмотка возбуждения на половинных втулках полюсных половин.

Об этом свидетельствует присутствие затемнения и осыпания изоляции, что определяется визуально. Такая неполадка может привести к возникновению межвиткового замыкания в обмотке, сопровождающегося снижением показателей сопротивления. Выявить наличие частичного межвиткового замыкания, если показатели сопротивления обмоток практически не меняется, возможно исключительно посредством определенного аппарата, к примеру, ПДО 1. В таком случае сравнивается данная обмотка с нормально функционирующей. Произвести проверку обмотки возбуждения генераторов без контактов можно с омметром. Выводные окончания объединяются с концами обмотки. Затем нужно осуществить проверку на отсутствие замыканий.

]

149
Нет комментариев. Ваш будет первым!