MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Мониторинг транспорта при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС

[

Спутниковая систем а мониторинга транспорта ГЛОНАСС предназначена для слежения за состоянием и местонахождением различных видов транспортных средств. Она базируется на ряде высокотехнологичных устройств, включая спутники сети ГЛОНАСС, запущенные Россией, цифровые карты, мобильные аппараты и вычислительные блоки, осуществляющие декорирование сигналов.

Эта система может быть использования для решения многих задач, связанных с грузоперевозками и крупными автомобильными парками, в которых приходится следить за десятком автомобилей, грузовиков и спецтехники. Принцип ее работы весьма прост и заключается в следующем: она отслеживает и проводит анализ передвижения транспорта, автоматически вычитывая время, которое автотранспорт тратит на преодоление своего маршрута или его части. Модуль, размещенный на машине, может, как сразу передавать диспетчерам все необходимые сведения, так и просто записывать их на карту памяти для дальнейшей расшифровки.

С точки зрения технической части модуль системы ГЛОНАСС содержит в себе блок для хранения и передачи данных о расположении отслеживаемого транспорта, и устройства для приема сигналов со спутников. Обычно передача происходит по каналам сотовых связей. В принципе можно осуществить интеграцию с механизмами спутниковой связи, однако подобные системы редко используются на практике. Модуль хранения передает данные пакетами, так как не во всех местах может ловить сеть. При записывании всех данных на карту памяти необходимость в блоке для передачи сведений отпадает, что значительно уменьшает расходы на создание спутниковой системы. Поэтому многие компании устанавливают на служебных машинах именно такие механизмы.

Стоит отметить, что, в общем и целом ГЛОНАСС мало, чем отличается от GPS-навигации. Принцип работы у них практически идентичный, да и устройства иногда используются одни и те же. На рынке даже продается система ГЛОНАСС GPS, способная работать в двух режимах. Главным отличием между этими навигационными системами является использование разных спутников для отслеживания тех или иных объектов. У NAVSTAR GPS применяются зарубежные спутники, а у ГЛОНАССа – российские.

Правительство всячески пытается продвинуть российскую систему спутникового мониторинга транспорта, обязывая государственные предприятия устанавливать на всю спецтехнику, грузовики и служебные авто оборудование ГЛОНАСС. Однако на данном этапе оно несколько уступает своему зарубежному конкуренту.

]
194
Нет комментариев. Ваш будет первым!