MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Автомобильный катализатор: причины поломки

[

Многие автомобилисты задаются вопросом, что именно представляет собой катализатор и для чего он нужен. Обычно подобный вопрос у автовладельцев возникает после того, как в автомастерских им говорят, что эта деталь вышла из строя. В данной статье мы дадим короткое описание этой запчасти, а также назовем основные причины ее поломки. Стоит отметить, что ремонт катализатора в СПб осуществляют в автосервисе Мир Глушителей.

Катализатор является одним из элементов выхлопной системы, снижающим уровень содержания вредных веществ (углеводородов, оксидов азота и окисей углерода) в выхлопных газах авто. Все эти вещества ядовиты и относятся к ключевым компонентам смога. Каталитический нейтрализатор содержит в себе благородные металлы, которые вступают в реакцию с этими ядовитыми элементами и дожигают их до состояния, близкого к экологической норме.

В обычных условиях данное устройство ломается из-за того, что у него сгорает каталитический слой. Впрочем, слово ломается здесь не совсем подходит, так как сам катализатор может находиться в идеальном состоянии. Просто он не может больше эффективно дожигать все выхлопные газы автомобиля. При этом на панели приборов должна будет загореться лампочка с ошибкой СНЕСК. Ресурс катализатора, как правило, рассчитан на сто тысяч километров.

Состояние выхлопной смеси после прохождения ею каталитического нейтрализатора можно посмотреть на датчике лямбда-зонд, который находится за катализатором.

Износ этого устройства ускоряется при поломке системы зажигания или механизма, формирующего смесь.

]
174
Нет комментариев. Ваш будет первым!