MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Почему летняя резина шумит больше зимней?

У каждого водителя зима ассоциируется с заменой летней резины на зимнюю. Наверное, любой автолюбитель замечал, что летние шины больше зимних шумят. Из данной статьи вы узнаете почему так происходит?

Большинство водителей полагают, что со сменой резины изменится и управление машиной. Шины с шипами издают больше шума, чем летняя резина. Но это далеко не единственная причина, почему возникает шум. Прежде чем разобрать причины шума, следует ответить на вопрос: «Чем отличаются данные виды резины?».

Отличие зимней от летней резины

Разный состав шин. Данная разница обусловлена разными поставленными целями, которые выполняют шины: летняя обязана оставаться твердой, обеспечивая при этом устойчивость. При изготовлении же зимней резины акцент делается на мягкую резину, которая на морозе деформируется в твердую, обеспечивая нормальные показатели сцепления с заснеженной дорогой;

Рисунок протектора — в летних шинах он является более сглаженным, в то время как в зимних он имеет четкие линии и много канавок для отвода мокрого снега.

От чего происходит шум резины

Уровень шума, прежде всего, зависит от ряда причин:

Условий эксплуатации. Для прокладывания дороги используют щебень, который намного тверже асфальта. Щебенка начинает выпирать из асфальта, создавая небольшие препятствия для колес. При соприкосновении летней резины с щебенкой создается больший уровень ума;

Давление в резине. Перекаченные колеса также являются причиной сильного шума. Для того чтобы этого избежать, водитель должен регулярно проверять давление в шинах и регулировать его.

Качество самой резины. Не всегда, если раскрученный бренд, то качество шин находится на высшем уровне. При покупке резины следует ознакомиться с отзывами покупателей на различных форумах. Также следует обращать внимание на сами шины. Некоторые производители повышают качество резины, усиливая каркас самой покрышки. Такой нюанс значительно улучшает не только тех. характеристики резины, но и увеличивает уровень шума.

На сегодняшний промежуток времени существует новая маркировка на шинах, где прописаны параметры, в том числе и «шумность». По этому критерию можно отличить шумные шины от тихих. Данный параметр позволяет подобрать здесь необходимый тип покрышки.

193
Нет комментариев. Ваш будет первым!