MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Авторезина. Какой сезон громче катает?

При наступлении теплого сезона автомобилисты переходят с зимнего комплекта шин на летний, и еще не успев отвыкнуть, замечают, что летний вариант резины шумит на порядок выше.

Разберемся, почему так происходит?

На первых порах смены автомобильной резины с одного комплекта на другой, водители всегда при движении чувствуют себя неуверенно, так как управление автомобиля в корне изменяется. В первую очередь меняется управление, а также звуковое сопровождение от контакта с дорожной поверхностью. Конечно, не будем рассматривать те случаи, когда производится замена с шипованного варианта резины на обычную. В таких моментах шипованная резина безоговорочно будет издавать больше шума.

Летний и зимний комплект шин. В чем различия?

Каждый авто владелец замечал что при передвижении зимняя резина издает меньше шума чем летняя. Почему так получается, давайте разбираться.

  • Разный состав. Так как все шины имеют свое назначение то и состав резины у них абсолютно разный. В случае летней и зимней резины здесь обусловлена разница в температуре окружающей среды. Например, летний комплект резины должен обеспечивать максимальную износоустойчивость даже при самой жаркой погоде.

Зимняя резина создана абсолютно для противоположных функций. Ее состав создан таким образом, чтобы резина обеспечивала хороший контакт с дорожным покрытием даже при максимально низких температурах, и при этом не задубев.

  • Структура резины. Летние покрышки имеют более сглаженную поверхность в сравнении с зимним вариантом. Зимний вариант покрышек создан же таким образом, чтобы успевать отводить большое количество грязи, снега и воды. Также, зимний вариант резины, несмотря на большое количество водоотводящих канавок, имеет еще специальные ламели, предназначенные для комфортного передвижения по льду.

Почему зимние шины тише катят, чем летние?

Случается так, что при смене дорожного покрытия водителя начинает привлекать тот факт, что шум от резины стал совсем другой. В случае с зимней резиной разница в звуке будет минимальной, так как основа у такого типа резины буквально сглаживает все вызванные звуковые эффекты.

  • Давление. Перекачав выше допустимой нормы летние покрышки, можно заметить, что шум при движении станет от них значительно выше. Но, буквально снизив давление на 0.1 – 0.2 атмосферы этого эффекта можно избежать. Но, в случае максимально загруженного транспортного средства, понижать давление в шинах крайне нежелательно.
  • Качество. Дешевая резина издает более жесткий звук при езде, нежели качественная. Поэтому если вы зимой ездили на качественной резине, а летом перешли на дешевый аналог, то не удивляйтесь, если звук при езде стал громче.

Некоторые производители специально укрепляют каркас своих покрышек. Делается это для того что бы избежать повреждения при въезде в глубокую яму, или при наезде на бордюр. Достоинством таких шин является повышенная прочность к проколам, а вот к недостаткам следует отнести излишний шум при езде.

В заключении можно добавить, что на сегодняшний день, в продаже существуют покрышки с новыми параметрами, предусматривающими шумность покрышки. Именно, придерживаясь таких параметров можно выбрать наиболее подходящий тип резины.

Материал предоставлен — optdisktorg.ru.

128
Нет комментариев. Ваш будет первым!