MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Федеральные трассы станут платными для большегрузов в 2015 году

[

Росавтодор и пресса активно заговорили о том, что проезд по федеральным трассам для автомобилей грузоподъёмностью 12 т будет платным. И это уже не планы ведомства на будущее, а реальность. Подорожает ли от этого привоз еды, напитков, доставка цветов спб, Москва и другие крупные городах, их поставщики и заказчики пока не в курсе? Хотя доставка указанных предметов осуществляется транспортом с меньшей грузоподъёмностью, оттого переживать вряд ли стоит.

Роман Старовойт — глава Росавтодора уже успел пояснить каким образом будут внедрятся рассчитанные тарифы. Плата будет совершаться владельцем транспортного средства (массой от 12 т) и составит 3 рубля 75 копеек за каждый километр пути по трассе федерального значения. Ранее уже планировалось ввести денежные взимания с большегрузного транспорта. Тогда хотели, чтобы с 1 января 2013 года за каждый километр следования фуры оплачивали по 3 рубля 70 копеек. Но позже решили внедрить оплату с ноября 2014 года.

Технически оплата будет производится путем фиксирования проезда большегрузного автомобиля через специальную рамку. Деньги в указанном количестве спишутся со счета хозяина фуры (можно даже со счета мобильного телефона). В рамках указанного внедрения всех владельцев большегрузов оснастят устройствами учета километража, что работают в индивидуальном порядке. Ныне уже на 50 тысяч км федеральных трасс закуплено 481 рамка.

Руководитель Росавтодора привел в пример страны Европы и соседнюю Беларусь, где уже успешно действует аналогичная система взимания платы с транспорта с большой грузоподъёмностью и массой.

]

301
Нет комментариев. Ваш будет первым!