MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Стоит ли покупать контрактный двигатель?

Как только в России отменили необходимость регистрации двигателя при его замене, бизнес контрактных моторов задышал полной грудью. У автовладельцев появилась возможность купить практически любой двигатель, не видевший наших дорог, и без проблем с регистрацией установить его на свой автомобиль. Стоит отметить, что стоимость таких моторов отнюдь не заоблачная. Но на деле оказывается, что не все так просто и радужно.

Какая бы легкая жизнь за границей не была у двигателя, стоит помнить, что он все равно б/у. И ни один даже самый честный и порядочный продавец не скажет вам точно о его состоянии, а гарантия на такой товар весьма условная. Хорошо если продавец дорожит своей репутацией и разрешит вскрыть агрегат перед покупкой, но такое случается нечасто и выполняется эта процедура, естественно, за ваш счет.

Главный плюс контрактного мотора – отсутствие пробега в тяжелых российских условиях. Теоретически это означает, что двигатель, привезенный из Европы, будет в лучшем состоянии, чем его аналог, эксплуатируемый в России. Но это не означает, что он сохранил ресурс нового двигателя и не факт, что он проживет столько, насколько вы рассчитываете.

В итоге целесообразность приобретения контрактного двигателя зависит от надежности конкретной модели мотора. Если агрегат относится к надежным, а его ремонт оценили в астрономическую сумму, то есть смысл присмотреться к контрактнику. Как бы странно это ни звучало, но ненадежные моторы лучше восстанавливать. Для этого лучше обратиться к профессионалам с большим опытом ремонта подобных моторов. Только в таком случае ресурс отремонтированного двигателя будет немногим меньше нового.

Примерно та же ситуация с коробками передач, например некоторые модели коробок Volkswagen не отличаются надежностью, это конечно касается прежде всего знаменитых коробок DSG7 с двумя сухими сцеплениями. Их конечно лучше ремонтировать в проверенных местах, либо покупать восстановленные с гарантией. Остальные коробки VAG — http://www.ru detali.ru/catalog/korobki-peredach/volkswagen/, вполне надежны, особенно механика и можно рассматривать контрактные предложения.

Особым спросом контрактные моторы пользуются при тюнинге автомобиля: иногда гораздо проще и дешевле добиться существенного увеличения мощности с помощью установки другого двигателя, чем вкладываться в старый маломощный. Особенно актуально это для автомобилей, которые не используются на дорогах общего пользования.

246
Нет комментариев. Ваш будет первым!