MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Покраска авто: основные понятия

[

Покраска авто является комплексом проводимых работ, направленных на изменение цвета автомобиля или восстановление его лакокрасочного слоя после незначительного дорожно-транспортного происшествия. В этот комплекс входит не только сама покраска автомобиля, но также ряд подготовительных процедур, таких как устранение различных вмятин, восстановление изначальной формы деталей кузова, удаление элементов коррозии (ржавчины) и приведение геометрии кузова в ее первоначальный вид.

После осуществления всех рихтовочных работ за дело принимаются автомаляры, в задачу которых входит доводка отрихтованного участка кузова до идеальной ровности и гладкости. Данный подготовительный процесс производят при помощи нанесения и шлифования шпатлевки.

Как только эту процедуру завершают, все детали и ремонтные участки подвергаются грунтовке. Грунтование представляет собой нанесение на автомобиль слоя акрилового грунта, являющегося основанием для любой краски, и играющего роль адгезионного слоя между краской и шпатлевкой. К тому же акриловый грунт устраняет все риски неправильной покраски, которые могут возникнуть из-за микротрещин, возникающих от крупнозернистой шлифовальной бумаги.

Все вышеперечисленные подготовительные работы описаны лишь кратко, чтобы автолюбитель имел общее понятие о данных процессах. Покраску машину производят в специальной покрасочной камере, в которой создаются оптимальные условия для осуществления данной процедуру с помощью: грамотной вентиляции помещения, создания определенной температуры и подачи очищенного воздуха для краскопульта.

Автомобиль красят пневматическим пистолетом, называемым краскопультом. В емкость для пистолета заливается нужная краска, а затем краскопульт подключается к устройству, подающему в него очищенный сжатый воздух.

Во время работы пневматического пистолета краска в нем распыляется при помощи сжатого воздуха и наносится равномерно на всю поверхность авто. Существует множество видов лаков, красок и технологий для покраски автомобиля, здесь мы опишем наиболее часто используемые из них:

1) Акриловая краска – обычное покрытие без какого-либо эффекта. Ею покрашено большинство автомобилей.

2) Металлик – особая краска, придающая кузову уникальный блеск и неповторимый шарм. Процесс покраски машины в металлик состоит из двух этапов: нанесение базового покрытия, а затем – акрилового.

]
159
Нет комментариев. Ваш будет первым!