MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Уборка в авто: основные нюансы

Машину, как и квартиру, в которой проживает человек, необходимо содержать в чистоте. Это правило касается как кузова, так и салона автомобиля. Если за машиной не ухаживать, в ней рано или поздно появятся неприятные запахи, пыль, грязь и различные бытовые пятна.

Конечно же, для того, чтобы салон оставался как можно дольше чистым, нужно аккуратно к нему относиться. Однако даже при самой бережной эксплуатации от появления пятен не застрахован никто. Для уборки салона не нужны какие-либо сложные приспособления и средства. Достаточно будет обычного автомобильного пылесоса и тряпок.

Уборка салона авто

В самом начале уборки салона машины необходимо почистить коврики. Если вы используете автомобильные коврики Киа или для другой модели машины, изготовленные из резины или полимерных материалов, то будет достаточно просто вытряхнуть их и промыть под струей воды. В случае использования ворсовых ковриков их необходимо будет тщательно пропылесосить. Если на ворсовых коврах появились пятна, то для их удаления могут понадобиться агрессивные химические средства.

Пока коврики высыхают, необходимо очистить вертикальные поверхности. Детали и поверхности из пластика рекомендуется протереть слегка увлажненной губкой или тряпкой. Губка ни в коем случае не должна быть мокрой, иначе существует опасность попадания воды в электрические цепи кнопок, что может привести к короткому замыканию. Лучшей разновидностью материала, который позволяет максимально тщательно убрать грязь и пыль и при этом не поцарапать поверхности, выступает микрофибра. Ее можно применять для уборки поверхностей из различных материалов: пластик, кожа, ткань, метал или стекло.

Следующим этапом уборки салона машины является чистка сидений. Если на них используются тканевые чехлы, то их необходимо снять и постирать в обычной стиральной машине. Для очистки кожаных сидений рекомендуется использовать влажную тряпку и специализированные средства.

В конце уборки следует пропылесосить напольное покрытие. При недостаточной мощности автомобильного пылесоса, можно воспользоваться обычным бытовым. Если же на полу автомобиля появились трудно выводимые пятна, то ваши коврики не справляются со своей защитной функцией. В этом случае рекомендуется заменить их на современные автоковрики EVA, которые характеризуются превосходными эксплуатационными характеристиками и доступной стоимостью.

299
Нет комментариев. Ваш будет первым!