MBFAQ.RU MBFAQ.RU

В США для владельцев автомобилей-беспилотников были созданы правила дорожного движения

[

В штате Калифорния (Соединенные Штаты Америки) местным департаментом транспорта был выпущен первый в мире сборник правил дорожного движения для владельцев автомобилей-беспилотников, занимающихся их испытанием на городских улицах. Журналисты информационного издания Autoblog отмечают, что машины с автоматическим управлением постоянно тестируются в штате на общих дорогах.

Отметим, что через десять-пятнадцать лет в России тоже могут появиться подобные правила, чтобы будущее автомобилисты умели ездить на автомобилях-беспилотниках. Впрочем, на обычных машинах обучаться вождению гораздо труднее. Именно по этой причине многие начинающие автовладельцы нанимают автоинструкторов. Кстати, найти хорошего инструктора по вождению в Солнцево можно на сайте Репетит-Центр.

Что касается новых ПДД, то в основном пункте говорится следующее: Тест-пилот в обязательном порядке должен сидеть на водительском сидении, чтобы иметь возможность в любой момент взять управление автомобилем на себя. Испытатель не должен спать в автомобиле, читать или пить кофе при движении.

Помимо всего прочего пилоту следует постоянно вести хронологию испытаний, занимаясь описанием всех случаев, когда автоматическая система давала сбои. Водителю, осуществляющему тестирование беспилотника, следует получить соответствующую лицензию и пройти курсы контраварийного вождения.

Напоминаем, что в прошлом году Национальной администрацией безопасности дорожного движения США было рекомендовано властям всех штатов запретить тестирование подобных автомобилей на общественных дорогах.

]
195
Нет комментариев. Ваш будет первым!