MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Готовим автомобиль к зимним условиям эксплуатации

Осень. Закончились теплые деньки. Не за горами и зима. Многие автолюбители не эксплуатируют свою машину в зимнее время. Но есть такие, кому приходится это делать. В это статье мы расскажем, как подготовить авто к эксплуатации в зимних условиях.

Для многих подготовка к зиме это смена летних шин на зимние. Конечно это необходимая операция. Но существуют и другие мероприятия. Зима характерна понижением температуры. В мороз резиновые детали становятся менее эластичными и хрупкими. Уделите особое внимание резиновым деталям тормозной системы. Это: тормозные шланги, резиновые манжеты рабочих тормозных цилиндров, манжеты главного тормозного цилиндра. Особое внимание уделите шлангу, ведущему от впускного коллектора в направлении вакуумного усилителя тормозов. Если он перетрется или лопнет, то перестанет работать усилитель тормозов. А это приведет к уменьшению эффективности тормозной системы.

Произведите проверку состояния бензиновых патрубков и шлангов. Утечка бензина может привести к возгоранию автомобиля. К тому же Вы можете остаться без топлива в самое неподходящее время. Уделите внимание и системе охлаждения двигателя. Все тосольные патрубки не должны иметь течи. Лучше заменить их осенью. Резиновые детали системы отопления и охлаждения двигателя подвергаются влиянию большого перепада температур. А постоянные большие перепады температуры ведут к быстрому старению резины и потерю ей эластичности. В конечном итоге резиновые детали просто трескаются.

Для того, чтобы мотор меньше отдавал тепла в атмосферу и с меньшей скоростью остывал на морозе следует произвести утепление моторного отсека. Для этой цели промышленность выпускает специальные покрывала для двигателя. Они обладают термоизолирующими свойствами и не боятся высоких температур. Для укрывания двигателя в зимнее время можно использовать войлок.

Замена масла в двигателе тоже важна при подготовке автомобиля к зиме. Смените масло на более жидкое. Это позволит осуществлять более легкий запуск двигателя в сильные морозы. Если автомобиль на долго не остается заглушенным на морозе и ночует в теплом боксе, то замена масла на более жидкое не обязательна.

Чтобы не замерзнуть самому в автомобиле, необходимо вовремя произвести ревизию отопителя и его систем. Основная неисправность – выход из строя моторчика вентилятора. Ремонту они не поддаются. Следует заменить его. Удачи Вам на дорогах зимой!

159
Нет комментариев. Ваш будет первым!