MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Для ОСАГО, возможно, появится альтернатива: ремонт вместо денежной компенсации

[

Правительством России были подготовлены поправки для закона об ОСАГО, в которых говорится, что автовладельцы смогут выбрать тип компенсации после дорожно-транспортного происшествия: денежную выплату или полный ремонт поврежденного автомобиля. Об этом пишут журналисты информационного издания Интерфакс.

Отметим, что нынешний вариант работы ОСАГО включает в себя только денежную компенсацию, а ее замена на ремонт автомобиля имеется лишь в добровольном расширенном автостраховании КАСКО.

Однако, даже после введения этих поправок мы не рекомендуем вам выбирать ремонт автомобиля, так как осуществить его можно будет лишь в небольшом списке автомастерских, с которыми у страховщика будет заключен специальный договор. Естественно, они попытаются приобрести дешевые и низкокачественные детали, чтобы стоимость починки авто вышла как можно более меньшей для страховой компании.

Если же вы воспользуетесь услугами независимых оценщиков и сможете забрать у страховщиков хорошую компенсацию деньгами, то без проблем приобретете лучшие подшипники качения и шарнирные цепи, к примеру, в популярном интернет-магазине автозапчастей ПОРТ 3.

Что касается ремонта, то автовладельцу должны будут дать направление на ремонт в течение двадцати дней после подачи соответствующего заявления. Авторы поправок включили также особое положение, которое обязывает автосервис вернуть отремонтированную машину его владельцу точно в срок, даже если страховщик задержал оплату ремонта. При не выполнении этого требования автомобилист может требовать выплату неустойки у автомастерской.

]
132
Нет комментариев. Ваш будет первым!