MBFAQ.RU MBFAQ.RU

В Саратовской области заинтересованы в покупке техники МАЗ

[

Павел Большеданов, заместитель председателя правительства Саратовской области, во время своего рабочего визита в Республику Беларусь в начале апреля вместе с российской делегацией посетил Минский автомобильный завод.

Глава делегации при встрече с руководством завода сообщил, что Саратовская область заинтересована в приобретении техники, производимой ОАО МАЗ. Отметим, что сейчас в России купить автомобили МАЗ можно у некоторых официальных дилеров. Наиболее крупным из них считается ООО МАЗ-РУС.

Что касается заинтересованности Саратовской области, то глава российской делегации отметил по этому поводу следующее: В данный момент времени в зоне нашего интереса находится продукция Минского тракторного и Минского автомобильного заводов. На территории области доля техники МАЗ в парке тракторов и автомобилей составляет более восьмидесяти процентов. Так как газомоторное топливо сейчас почти в два раза дешевле, чем бензиновое или дизельное, то мы решили начать постепенный перевод автотранспорта на данный вид топлива. По этой причине и появилась необходимость в получении согласия со стороны производителя техники. К тому же нужна была четкая проработка на МАЗе и МТЗ.

Во время моего визита к руководству МАЗа и МТЗ мы обсудили с ними все необходимые вопросы. Более того, Министерство промышленности Беларуси подтвердило, что уделят этому направлению повышенное внимание. Ведь речь идет о таком важном параметре как экономия средств, — добавил Павел Большеданов.

Отметим, что сейчас МАЗ производит несколько типов техники – всю необходимую информацию читать здесь. Практически весь автотранспорт белорусского производителя отличается неплохой экономичностью, высокой надежностью и хорошими техническими характеристиками. К тому же стоит продукция Минского завода относительного недорого. Поэтому неудивительно, что некоторые российские области заинтересованы в покупке автомобилей МАЗ.

Для справки: в 2013 году экспорт Республики Беларусь в Саратовскую область возрос почти на восемнадцать процентов по сравнению с позапрошлым годом до 74,7 миллиона долларов. Наибольшая доля экспорта пришлась на поставки сливок и сгущенного молока (9,2 миллиона долларов), далее идут лифты (4,1 миллиона долларов), а замыкают тройку лидеров изделия из искусственного камня, бетона и цемента (3,6 миллиона долларов). Что касается автотехники, то ее доля составила 3,5 миллиона долларов.

]
164
Нет комментариев. Ваш будет первым!