MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Страховая не выплатила по КАСКО? Что делать?

Для любого автовладельца, страховой полис КАСКО является надёжной и эффективной защитой от различных неприятностей на дороге. Так думает абсолютное большинство отечественных водителей. Однако на самом деле отношения автовладельца с его страховой компанией в случае наступившего страхового случая становятся совсем не такими радужными.

К сожалению, при наступлении страхового случая вместо компенсации полученных повреждений, автовладелец часто получает от страховщиков отказ в выплате компенсации. Если вы оказались в подобной ситуации, то для начала неплохо было бы разобраться в причинах, по которым вам было отказано в компенсации. Эти причины могут быть обоснованными, условно обоснованными или необоснованными.

Споры со страховой компанией, обладающей целым штатом грамотных юристов, человеку юридически не просвещённому вести практически не реально. Именно поэтому, если ваша страховая компания не выплачивает компенсацию ущерба, нанесённого вашему автомобилю, вам сможет помочь квалифицированный адвокат по ДТП.

К первому виду относятся причины, которые полностью соответствуют действующему законодательству и положениям по проведению процедуры страхования. Например, к таким причинам относятся непреодолимые природные катаклизмы, а так же события, не оговорённые условиями страхования.

Ко второму виду относятся причины отказа, которые полностью соответствуют правилам страхования, однако сами эти правила противоречат статьям действующего законодательства. Наконец, к необоснованным причинам относится отказ в компенсации, который не имеет обоснования ни в правилах страхования, ни по действующему законодательству. В последнем случае страховщик должен понимать, что его действия грозят ему разбирательством в суде и последующей компенсацией морального ущерба.

Если вам отказывают в выплате, то первым вашим шагом должно стать составление заявления о своевременной подаче всех необходимых документов. Далее свои претензии следует передать своей страховой компании. Причём передать документы следует под расписку принявшего документы лица. Для консультации по вашему вопросу будет не лишним побывать на приёме у руководства вашей страховой компании.

Если после выполнения всех этих действий решение по вашему вопросу страховая компания так и не поменяла, то придётся обращаться в суд. В этом случае вы сможете помимо причитающейся вам суммы компенсации получить и компенсацию морального ущерба. Ну и, разумеется, после получения причитающейся вам суммы, бегите от такого страховщика подальше!

Всегда помните, что для спокойной эксплуатации вашего автомобиля, всегда следует обращаться к надёжным и опытным страховщикам.

165
Нет комментариев. Ваш будет первым!