«У нас есть преимущество». В Red Bull поддержали возвращение V8 в Формулу 1
Руководитель Red Bull Лоран Мекис положительно отреагировал на идею возвращения двигателей V8 в Формулу 1, а сотрудничество с Ford только усиливает интерес команды к подобному сценарию.
Президент FIA Мохаммед бен Сулайем ранее заявил, что Формула 1 может вернуться к V8 не позднее 2031 года, а в идеале – уже к 2030-му. При этом новая концепция должна включать лишь минимальную электрификацию.
Мекис признался, что в команде спокойно относятся к возможной новой смене регламента и даже воспринимают её как интересный вызов: «В Red Bull Powertrains мы вполне спокойно к этому относимся. Нам пришлось начинать буквально с нуля, чтобы создать нынешнюю силовую установку, и я думаю, стартовая точка получилась достойной. Мы всё ещё уступаем Mercedes по некоторым аспектам мощности двигателя, но считаем, что ребята проделали феноменальную работу, позволив нам бороться.
Так что нас очень вдохновляет перспектива нового вызова. Наверное, мы немного более гибкие и независимые. У нас нет такого исторического багажа, поэтому нам интересно двигаться к новым задачам. Вообще-то у Ford Mustang, на котором я каждый день езжу в Милтон-Кинсе, стоит V8. Так что, возможно, у нас уже есть небольшое преимущество на старте».