MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Оскар Пиастри и Ландо Норрис оформили дубль для McLaren в Майами

Оскар Пиастри и Ландо Норрис оформили дубль для McLaren в Майами
Фото: McLaren

Пилоты McLaren Оскар Пиастри и Ландо Норрис оформили дубль на Гран При Майами. Джордж Рассел из Mercedes замкнул тройку лидеров.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы синоптики, гонка началась на сухой трассе. В борьбе с Ферстаппеном на первом круге Норрис потерял четыре позиции и завершил первый круг шестым – между Албоном и Сайнсом.

Второй круг закончился аварией Дуэна – пилот Alpine получил прокол ещё на старте из-за контакта с Лоусоном и не смог добраться до пит-лейна. К началу четвёртого круга гонка возобновилась, после чего Пиастри опередил Антонелли и вышел на второе место. Тем временем Норрис обогнал Албона и вышел на пятое место, а следом за ним англо-тайца обогнал и Сайнс. Двумя кругами спустя Норрис обогнал Рассела и пустился вдогонку за Антонелли, с которым тоже расправился к девятому кругу.

Пилотам сообщили, что на 14-м круге ожидается сильный дождь, однако прогнозы не сбылись. На 14-м круге Пиастри обогнал Ферстаппена и стал лидером гонки, а Норрис тем временем догнал боровшихся соперников, сразу же оказавшись в зоне DRS голландца. Ферстаппен за два круга отстал от Пиастри на 5 секунд, отбиваясь от атак Норриса. На 17-м круге британец вышел вперёд, но пилот Red Bull контратаковал и вернул себе вторую позицию. Однако на следующем круге Норрис провёл ещё одну атаку, вышел вперёд и закрепился на втором месте. При этом к тому моменту его отставание от напарника составило уже 9 секунд.

Дождь так и не пошёл. На 26-м круге Антонелли первым из лидеров свернул в боксы, за ним – Ферстаппен. Голландец вернулся на трассу седьмым, а итальянец – восьмым. При этом Ферстаппен быстро обошёл Хэмилтона на старых Hard, а следом оказался впереди свернувшего на пит-лейн Цуноды.

На 29-м круге на трассе был объявлен режим виртуальной машины безопасности, чем воспользовались все пилоты, не сменившие шины – Пиастри, Норрис, Рассел, Леклер, Хэмилтон. В итоге к моменту завершения режима VSC пилоты McLaren продолжили возглавлять пелотон, за ними – Рассел, Ферстаппен и Антонелли, однако итальянца быстро опередил Албон.

На 33-м круге на трассе вновь объявили режим VSC – Бортолето остановился на трассе из-за поломки двигателя, однако машину быстро убрали и гонка продолжилась. На 34-м круге Леклер и Хэмилтон обогнали Сайнса, далее продолжив бороться между собой.

На 39-м круге Леклер пропустил Хэмилтона, и британец стал сокращать пятисекундное отставание от Антонелли. Однако ресурса шин Medium не хватило, и на 52-м круге пилоты Ferrari вновь поменялись позициями, однако это не помогло им догнать Mercedes. На последнем круге Сайнс жёстко атаковал Хэмилтона, однако семикратный чемпион не отдал позицию.

01:00
52
Нет комментариев. Ваш будет первым!