Названы самые аварийные перекрестки в России
Аналитики в сфере транспорта обнародовали результаты масштабного исследования, определившего самые опасные с точки зрения аварийности перекрестки на территории России. В основе рейтинга лежат данные о ДТП с пострадавшими, собранные за последние одиннадцать лет. Примечательно, что в первую шестерку наиболее проблемных точек не вошел ни один перекресток Москвы, в то время как Санкт-Петербург занял в этом антирейтинге последнюю строчку.
Абсолютный лидер антирейтинга
Абсолютным лидером печальной статистики стал перекресток проспекта Строителей и улицы Академика Антонова в Саратове.
Специалисты компании «СпецДорПроект», занимающейся обслуживанием интеллектуальных транспортных систем в столице и ряде других городов, зафиксировали на этом участке 90 аварий за рассматриваемый период. Только за последние пять лет здесь в среднем ежегодно происходит 11,6 ДТП с пострадавшими.
Перекрестки-лидеры
Второе место досталось пересечению проспекта Карла Маркса и улицы Масленникова в Омске, где за 11 лет произошло 79 аварий (в среднем 10,4 в год за последнюю пятилетку).
Третью строчку антирейтинга заняло пересечение проспекта Победы и улицы Чичерина в Челябинске: 66 ДТП за 11 лет (8,6 в год за последние 5 лет).
Четвертое и пятое места разделили между собой перекресток улиц Плехановской и Донбасской в Воронеже, а также пересечение улиц Сипайловская и Баязита Бикбая в Уфе. На каждой из этих точек за исследуемый период произошло по 58 инцидентов или 8,4 ДТП в год за последние 5 лет.
Самый опасный перекресток для пешеходов
Шестое место в общероссийском антирейтинге занял перекресток проспекта Большевиков и улицы Дыбенко в Санкт-Петербурге. За одиннадцать лет здесь произошло 62 ДТП с пострадавшими, или в среднем 8 аварий ежегодно за последние пять лет.
Однако аналитики отмечают положительную динамику: за последние три года среднее количество ДТП здесь снизилось.
Несмотря на общее снижение аварийности, данный перекресток в Санкт-Петербурге выделяется особо тревожной статистикой по наездам на пешеходов. С 21 таким зарегистрированным случаем он стал абсолютным лидером по этому печальному показателю среди всех исследованных локаций, что указывает на сохраняющуюся высокую опасность для горожан.
Источник: rusdtp.ru