История одного антирекорда: Как скучная гонка в Валенсии незаметно попала в летопись Ф1
Вы помните хоть что-нибудь о гонке Формулы 1 в Валенсии 2011 года? Скорее всего, нет. Но именно там произошло то, чего Ф1 не видела ни до, ни после. Рассказывает Мэтт Бишоп…
В этот день 15 лет назад, 24 июня 2011 года, на уличной трассе в гавани Валенсии стартовал гоночный уик-энд Гран При Европы. Я прекрасно осознаю, что это довольно неочевидная годовщина: гонка в воскресенье не стала классикой, она проходила на скучном и требующем предельной концентрации на городском автодроме с 25 поворотами, а 15-летний юбилей (хрустальный, если верить справочникам) — дата не слишком примечательная.
Иными словами, я готов поспорить, что сейчас гораздо больше людей готовятся отметить 768-ю годовщину битвы при Кёсе-Даге, которая, как и Гран При Европы-2011, состоялась 26 июня, чем вспоминают о событии 15-летней давности, когда болиды Формулы 1 мчались по докам третьего по величине города Испании.