MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Ferrari оформила дубль на Гран При Австралии, Ферстаппен сошел

Испанский гонщик Карлос Сайнс одержал третью победу в карьере, выиграв Гран При Австралии, третий этап сезон Формулы 1 2024 года, а команда Ferrari завоевала дубль. Макс Ферстаппен впервые за последние два года не добрался до финиша.

Сайнс стартовал вторым и вышел в лидеры уже на втором круге, обогнав Ферстаппена перед девятым поворотом. Контратаковать Макс не смог, а спустя пару кругов и вовсе замедлился – на RB20 задымились тормоза. Действующий чемпион мира Ф1 доехал до пит-лейна, где припарковал машину и сошел.

Сайнс оставшуюся часть гонки провел в одиночестве. Примерно в конце первой трети дистанции к нему подъехал было напарник Шарль Леклер, но через несколько кругов отстал, и на этом борьба за победу завершилась. Тем более гонка, в отличие от прошлогоднего Гран При Австралии, прошла без выезда сейфти-кара.

Финишную Сайнс пересек с отрывом 5,5 секунды и одержал свою третью победу в Формуле 1 после Сильверстоуна-2022 и Сингапура-2023. Примечательно, что именно испанец второй год подряд прервал победную серию Ферстаппена и Red Bull Racing, которые до этапа в Мельбурне выиграли девять гонок подряд.

Леклер, несмотря на проблемы с темпом, закончил гонку вторым и обеспечил Ferrari первый дубль с Бахрейна-2022. Третьим финишировал Ландо Норрис, принесший McLaren первый подиум в сезоне.

Напарник Норриса по команде Оскар Пиастри свою домашнюю гонку завершил на четвертом месте, а пятым стал Серхио Перес, впервые сезоне финишировавший ниже второго места.

Дополнили зачетную первую десятку Фернандо Алонсо, Лэнс Стролл, Юки Цунода, Нико Хюлькенберг и Кевин Магнуссен.

Клетчатый флаг увидели 16 из 19-ти стартовавших пилотов. Помимо Ферстаппена, из-за технических проблем сошел Льюис Хэмилтон, а Джордж Рассел на последнем круге разбил машину.

Обновление: спустя несколько часов после финиша Алонсо получил 20-секундный штраф за опасный маневр на последнем круге.