MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Неисправности и техобслуживание ГБО

Использование комплекта газобаллонного оборудования дает возможность:

  • Добиться существенной экономии топлива.
  • Снизить износ деталей моторной группы.
  • Уменьшить вред, наносимый окружающей среде.

Согласно мнению экспертов по установке ГБО на авто http://www.gaspart.ru/, наиболее явственно эти преимущества проявляются при использовании оборудования 4 поколения. В отличие от предыдущих версий газотопливных систем, оно имеет более продуманную конструкцию.

Но важно понимать, что, как и любая техническая система, ГБО 4 поколения время от времени выходит из строя. О неисправностях данного оборудования и порядке технического техобслуживания ниже и пойдет речь.

Какие неисправности возникают в газобаллонном оборудовании?

Ухудшение динамических характеристик автомобиля, обусловленное проблемами с ГБО, может возникать по таким причинам:

  • Неправильная настройка редуктора и дозатора.
  • Некорректная дозация топливной смеси.
  • Засорение системы фильтрации.
  • Снижение температуры газа (в холодное время года).

Еще одна группа неисправностей вызывает проблемы с запуском двигателя. Сюда относится:

  • Поломка диафрагмы редуктора.
  • Неправильная работа электромагнитного клапана (в том числе может быть обусловлена неисправностью стартера).
  • Проблемы в работе электронного блока управления (ошибки, из-за которых топливо подается в слишком большом или малом объеме).
  • Износ деталей цилиндропоршневой группы, приводящий к снижению давления топливной смеси.

Отдельно стоит сказать о неисправностях, которые могут возникнуть в том случае, если в системе используется вакуумный редуктор. В данном случае плохой запуск двигателя может быть обусловлен недостаточным разрежением во входном коллекторе. Решить проблему можно путем установки дополнительного насоса, который будет подавать топливо принудительно.

Техобслуживание газобаллонного оборудования 4 поколения

Чтобы обеспечить нормальную работу комплекта ГБО, следует регулярно проверять его состояния. Итак, что же предусматривает техосмотр?

Во-первых, раз в неделю нужно проверять целостность системы. Утечки чаще всего возникают из-за того, что трубы в результате длительной эксплуатации (или из-за низкого качества) начинают трескаться, а также по причине износа уплотнителей либо неплотно стянутых хомутов.

Во-вторых, следует очищать редуктор от конденсата. Для свободного доступа к нему предусмотрена специальная пробка. Если не сливать конденсат, то он может закоксоваться и забить сливные отверстия. Как следствие, выйдет из строя редуктор. В идеале эту работу тоже нужно выполнять еженедельно.

В-третьих, не забывайте чистить и заменять фильтры. Для демонтажа сначала нужно отсоединить идущую к ним трубку. Выполнять эту процедуру рекомендуется хотя бы раз в месяц.

Наконец, в-четвертых, хотя бы раз в пару лет разбирайте и очищайте редуктор. Выполнять данную работу следует крайне осторожно, иначе вы можете порвать мембрану. После чистки и сборки редуктора обязательно проверьте его на предмет протечек.

Соблюдение этих рекомендаций позволит поддерживать газотопливную систему в нормальном состоянии и избежать дорогостоящего ремонта.

205
Нет комментариев. Ваш будет первым!