MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Когда для спецтехники требуется эвакуатор

Эвакуация грузовиков и спецтехники история довольно частая. К примеру, если что-то случилось с легковым автомобилем, то его можно взять на буксир и оттащить в нужное место. А вот эвакуация грузовых и специализированных машин требует особого подхода. Здесь потребуются не только особые виды оборудования, но и применение специальных методов крепления. Зачастую маршрут, по которому следует эвакуатор со специальным транспортным средством, согласовывается заранее с муниципальными и другими службами.

Для спецтехники характерна такая деталь, как эвакуация не только в случае аварии или поломки. Даже, полностью исправные машины нуждаются в перевозке и не могут передвигаться самостоятельно. Эвакуатор для спецтехники требуется в целом ряде случаев.

Причины для эвакуации спецтранспорта

Одна из основных причин для передвижения спецтранспорта при помощи эвакуационной техники – это запрет движения таких машин в городской черте. Это вполне обосновано, ведь их габариты не соизмеримы с обычным транспортом на улице. Появление такой техники на дороге грозит возникновением пробок и повышенной опасностью движения для всех его участников.

Еще одним важным моментом является то, что дорожное покрытие не рассчитано на тяжелые машины с дополнительным техническим оснащением. Оно может сильно пострадать во время движения или же вовсе разрушиться. Транспортировка при помощи эвакуатора позволяет избежать таких проблем.

Для перевозки габаритной техники обязательно выбирается и согласовывается маршрут движения. Дело в том, что если техника громоздкая, то она может зацепить и повредить коммуникации, находящиеся над дорожным полотном. Это светофоры, электрические провода, стенды и перетяги наружной рекламы. Поэтому маршрут составляется заранее, с учетов всех возможных последствий.

Технические требования для эвакуаторов тяжелой техники

Как правило, специальные машины не только габаритные, но еще и очень тяжелые. При транспортировке такой техники платформа эвакуатора испытывает высокую осевую нагрузку. Поэтому, размещая такой груз, следует стремиться к тому, чтобы его центр тяжести располагался как можно ниже. Это даст возможность обеспечить максимальную устойчивость машины и безопасность ее перевозки.

Эвакуаторы для тяжелой спецтехники обязательно имеют низкую раму и обладают высокой грузоподъемностью. Для безопасной работы такие машины оснащены мощной гидросистемой, усиленными тормозами и рессорной подвеской. Все это обеспечивает безопасную транспортировку и полную сохранность любой техники.

267
Нет комментариев. Ваш будет первым!