MBFAQ.RU MBFAQ.RU

В Казани сотрудники ДПС остановили электромобиль, который ехал по дороге без водителя

В Казани сотрудники ДПС остановили электромобиль «LiXiang L7», который ехал по дороге без водителя. Находившиеся в салоне люди утверждали, что машина управляется автопилотом дистанционно со смартфона.

Владелец уверял, что ему не обязательно быть за рулём, поскольку все функции доступны через приложение.

Нет правонарушения

Полицейские не стали разбираться в технических особенностях электромобиля. Поскольку в России управление транспортным средством с автопилотом (беспилотным автомобилем) не является самостоятельным правонарушением, и инспекторы не смогли установить, кто управлял электромобилем, то они просто составили протокол за непристёгнутые ремни безопасности.

В МВД подчеркнули, что на данный момент ни один автопилот не может самостоятельно остановиться по требованию инспектора. Это означает, что кто-то в салоне контролировал движение и, следовательно, является водителем.

Поправки в ПДД

В настоящее время ведется работа над поправками в Правила дорожного движения, которые коснутся управления автомобилями в беспилотном режиме.

Предполагается, что изменения в ПДД могут установить два основных требования к водителям, использующим транспортные средства с функциями автопилота:

Обязательное присутствие за рулем на протяжении всей поездки. Самостоятельное управление автомобилем, исключающее использование смартфонов и других гаджетов.

В качестве санкции за нарушение этих правил, а именно за оставление водителем своего места во время движения, планируется введение штрафа в размере 15 000 рублей.


Источник: rusdtp.ru
11:29
74
Нет комментариев. Ваш будет первым!