MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Макс Ферстаппен победил на Гран При Японии, Red Bull Racing завоевала дубль

Трехкратный чемпион мира Формулы 1 Макс Ферстаппен одержал убедительную победу на Гран При Японии, а команда Red Bull Racing оформила дубль,

Ферстаппен стартовал с поула и остался впереди на обоих стартах, первый из которых был отменен из-за аварии Даниэля Риккардо и Алекса Албона. Дальше по ходу дистанции Макс оказывался ниже первой строчки лишь на время на пит-стопов. С каждым следующим кругом нидерландский гонщик отрывался всё дальше и на финише привез всем солидные 12,3 секунды.

Третий год подряд Ферстаппен стал сильнейшим на Сузуке и в 57-й раз в карьере финишировал первым в гонке Ф1.

Вторым стал напарник Макса по команде Серхио Перес, который, как и нидерландец, за всю дистанцию не встретил какой-либо конкуренции. А третье место занял Карлос Сайнс, за семь кругов опередивший своего партнера по команде Ferrari Шарля Леклера.

Леклер пересек финишную черту четвертым впереди Ландо Норриса. Дополнили зачетную первую десятку Оскар Пиастри, Фернандо Алонсо, Джордж Рассел, Льюис Хэмилтон и Юки Цунода.

Помимо Риккардо и Албона, столкнувшихся на первом круге, сошел только Чжоу Гуаньюй, на машине которого сломалась коробка передач.

Следующий этап Формулы 1 пройдет через две недели, 19-21 апреля, на Международном автодроме Шанхая в Китае, в рамках которого впервые в нынешнем сезоне состоится спринт.