MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Правильный выбор тормозных колодок

Тормозная система, несомненно, является одной из самых важных во всей машине. Ее эффективность напрямую влияет на безопасность. Одним из важнейших элементов всей системы являются колодки, которые характеризуются тем, что они изнашиваются довольно быстро. На что нужно смотреть, выбирая тормозные колодки?

Типы колодок

Выбирая колодки, в первую очередь нужно рассмотреть их тип. Существует три типа:

Металлические

Их характерная особенность, как следует из названия, состоит в том, что они содержат до 65% металла. По этой причине они также долговечны и тверды, что означает, что они не изнашиваются быстро. Однако на их использование могут негативно повлиять сами тормозные диски, которые, наоборот, подвержены более быстрому износу. Громкое торможение также может быть проблемой для некоторых водителей. Другим недостатком может быть ограниченная эффективность при низких температурах.

Металлические колодки также имеют высокий коэффициент трения, очень хорошую теплопроводность и устойчивость к вредному воздействию высоких температур. Все это влияет на торможение, что негативно сказывается на снижении эффективности всей системы. Они предназначены для автомобилей с большой массой.

Органические

Они содержат углеродные смолы, которые связывают углерод, металл, резину и стекло. К сожалению, они изнашиваются довольно быстро, и это потому, что они классифицируются как мягкие. Тем не менее, они повреждают диски в меньшей степени и не громки при торможении. Их большой плюс — относительно невысокая цена, что делает их самыми популярными среди этой категории товаров.

Недостатком в их случае, является большой выброс пыли, что приводит к образованию налета на дисках, который трудно удалить. Кроме того, во время торможения создается высокая температура, что отрицательно скажется на эффективности торможения. Они рекомендуются для легковых автомобилей.

Керамические

Наиболее технически передовые, но и самые дорогие колодки. Как следует из названия, их основным компонентом являются керамические волокна. В дополнение к их составу, можно найти наполнитель, который представляет собой смолу и кремний, углерод или незначительное количество металла.

Колодки долговечны и устойчивы к погодным условиям. Они также умеренно влияют на износ тормозных дисков, гарантируя хорошие тормозные характеристики независимо от условий. Однако их использование требует установки специальных вентилируемых дисков. Чаще всего они устанавливаются в спортивные автомобили.

Когда заменить тормозные колодки?

Большинство колодок оснащены пластинами, которые издают специфический металлический звук при торможении. Это означает, что их можно заменить.

Современные автомобили также могут быть оснащены специальной системой информирования водителя о необходимости замены колодок. Эта информация появляется на приборной панели.

Эффективность работы тормозных колодок во многом зависит от стиля вождения и качества таких изделий. Их замена может, также зависеть от количества пройденных километров. В ситуации, когда автомобиль перемещается в основном по городу или в гористой местности из-за необходимости более частого торможения, колодки изнашиваются быстрее. Тогда их замена должна быть рассмотрена после преодоления 20-25 тысяч километров.

При движении в основном по автомагистралям или скоростным дорогам колодки можно заменять гораздо реже, поскольку необходимость торможения возникает не так часто. Замена может быть необходима только после прохождения 50000 километров.

При выборе тормозных колодок в Ижевске, стоит осознать, что они являются одним из важнейших элементов всей тормозной системы. Их влияние на эффективное торможение настолько велико, что стоит делать ставку на продукцию самого высокого качества. Никакая цена не стоит здоровья или жизни.

237
Нет комментариев. Ваш будет первым!