MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Почему мы выбираем машину с кондиционером

Кондиционирование воздуха стало доступным примерно с 1980-х годов. Сегодня все больше и больше автомобилей оснащаются климат-контролем в качестве стандартного оборудования, особенно это распространено в странах с теплым климатом. Так почему же не выбрать автомобиль, который имеет кондиционер в заводской установке? Давайте посмотрим на некоторые из причин необходимости кондиционера.

В первую очередь — это комфорт. В жаркий день последнее, что кто-то захочет сделать, это сидеть в раскаленной машине в течение любого промежутка времени. И это не просто так, ведь даже если при наружной температуре лишь немного жарко, то внутри этой жестяной коробки всегда бывает гораздо жарче. Несмотря на все открытые окна, когда машина неподвижна и солнце нещадно жжет, через передние и задние стекла автомобиля все тепло поступает в салон, поэтому было бы совсем неплохо прикрыть стекла светоотражающим материалом. Металлический корпус автомобиля также нагревается, а темные цвета поглощают значительно больше тепла, чем более светлые оттенки. В жаркие солнечные дни температура в салоне автомобиля поднимется до невыносимо высокого уровня очень быстро, несмотря на цвет кузова и салона.

До появления кондиционеров в автомобилях, единственным способом, чтобы остыть, было ехать в автомобиле с открытыми окнами. Это было бы хорошо, если бы ваше путешествие проходило через открытую местность, но застрять в городской пробке — это очень неприятно. Усугубляло ситуацию на дорогах то, что при увеличении температуры в салоне автомобиля страсти начинали разгораться. Когда разочарование накапливалось в сочетании с гнетущей жарой, то происходило множество гневных словесных и даже физических стычек между автомобилистами.

Затем в нашу жизнь приходит кондиционер в машине. Изменения в поведении автомобилистов в лучшую сторону — это волшебство. С температурой в салоне автомобиля на комфортном уровне обстановка на дорогах сейчас намного лучше держится, а весь процесс вождения более удобный. Даже ожидание в пробке становится более сносным.

Еще не менее известно применение кондиционера в машине во влажную погоду. Ничто не очищает запотевшее лобовое стекло быстрее, чем продувка сухим воздухом из кондиционера в полном объеме. Боковые стекла тоже очищаются от запотевания, поэтому процесс вождения становится более безопасным. Часто автомобилисты наблюдали такую картину, как головы незадачливых водителей торчат из окна, чтобы видеть, куда они едут.

Многие люди выступают против использования кондиционера в машине из-за дополнительной нагрузки на двигатель при его эксплуатации, что сказывается на экономии топлива. Это верно, пока автомобиль неподвижен. Люди не понимают, что когда машина находится в движении с открытыми окнами, то двигатель использует почти столько же дополнительного топлива, как это было бы с закрытыми окнами и работающим кондиционером. Экономия топлива в автомобиле оценивается с закрытыми окнами, потому что он в такой ситуации более аэродинамичен.

Некоторые проблемы с системой кондиционирования могут присутствовать, если вы приобретаете подержанный автомобиль. Такие как недостаточно холодный воздух, или вообще воздух не охлаждается, не включается компрессор, поврежден радиатор и т.п. Все проблемы решаемы и боятся их не стоит, цены на заправку автокондиционера, а так же на любой другой ремонт вполне умерены, но конечно лучше диагностировать автомобиль до покупки.

Таковы некоторые из причин, почему кондиционер в автомобиле стал настолько популярен в последние годы, что делает опыт вождения более привлекательным в жаркие, солнечные дни, если вы едете на открытой местности или проделываете свой путь по улицам города.

255
Нет комментариев. Ваш будет первым!