MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Компьютерная диагностика автомобилей. Код ошибки Р0300

Наступает момент в жизни автомобилиста, когда в сердце его автомобиля наступают перебои.

Неприятные звуки в двигателе, хлопки, потеря мощности, невозможность совершить быстрый обгон – это основные признаки проблем с мотором.

Советы бывалых водителей разнятся диаметрально противоположено — от замены свечей зажигания, до ремонта двигателя.

Наличие в арсенале водителя, помимо набора различного инструмента, простейшего считывателя кодов неисправностей позволяет существенно сузить круг в поиске неисправностей.

Остановимся на ошибке Р0300, её наименование- Обнаружены множественные пропуски зажигания.

Ошибка говорит, что эти пропуски зафиксированы во всех цилиндрах двигателя.

Если мы бы увидели ошибки Р0301 Р 0302 Р0303 Р0304 (при 4 цилиндровом двигателе), то пришлось искать проблему в каком-то конкретном цилиндре. Ошибка Р0300 говорит о чем-то общем при работе всех цилиндров.

Если мы вспомним, что бензиновое топливо нормально сгорает при стехиометрическом соотношении бензина и воздуха 1:14,7, то сразу напрашивается вопрос: Чего меньше или больше в топливной смеси нашего автомобиля, воздуха или бензина?.

Большинство водителей сразу вспоминают качество бензина на наших заправках и как следствие загрязнение топливных форсунок, но по частотному анализу проблемы, этот вариант не на первом месте. Хотя на многих автосервисах предлагают начать работы именно с этой услуги.

Во-первых, надо проверить работу топливного насоса. Умирающий топливный насос выдает либо пониженное, либо пульсирующее давление, отсюда происходит обеднение топливной смеси.

Кстати забитый топливный фильтр также способствует обеднению смеси.

Во-вторых, проверьте воздушный фильтр. Забитый фильтр снижает прохождение воздуха и как следствие, происходит обогащение смеси.

И в-третьих, проверьте появились ли ошибки, указывающие на проблему с работой датчиков системы управления двигателя.

Р0100- Неисправность цепи датчика расхода воздуха

Р0105- Неисправность датчика давления воздуха

Р0115-Неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости

Неисправные датчики посылают контролеру неверную информацию о нагрузке и температуре двигателя и происходит коррекция топливной смеси в сторону обеднения или обогащения, что также приводит к перебоям в работе двигателя.

Ну а если говорить об ультразвуковой чистке форсунок, то это действительно действенный способ чистки, ибо от загрязненного бензина у нас никто еще никто не застрахован.

И последнее. Если самостоятельно проблему решить не удалось, пройдите компьютерную диагностику. Профессионал точно определит проблему в двигателе автомобиля и вам самостоятельно не потребуется методом проб и ошибок искать неисправность.

Удачи на дорогах.

274
Нет комментариев. Ваш будет первым!