Российский офис Jaecoo (Джейку́) продолжает делиться подробностями о второй модели марки – кроссовере Jaecoo J8. Напомним, бренд принадлежит компании Chery, он был создан в прошлом году специально для экспортных рынков. Первенцем стал более компактный паркетник Jaecoo J7 (в некоторых странах – просто Jaecoo 7), в РФ он стартовал в сентябре 2023-го. К слову, в родном Китае «семерку» продают как Chery Explore 06, ну а «восьмерка» – это Chery Tiggo 9 с другими эмблемой и шильдиками.

По габаритам предназначенный для России Jaecoo J8 совпадает с исходной моделью. Длина – 4820 мм, ширина – 1930 мм, высота – 1710 мм, колесная база – 2820 мм. На родине Chery Tiggo 9 бывает с пяти- или семиместным салоном, но про конфигурацию нашей версии пока не рассказали.

Изображение

Двигатель один на двоих – бензиновая турбочетверка 2.0, при этом для России ее дефорсировали: в пресс-релизе указана мощность 249 л.с. вместо 261 л.с. в Китае. Любопытно, что на момент публикации новости на российском сайте Jaecoo и вовсе был другой показатель – 183 л.с. Но пока непонятно, то ли у мотора нашего Jaecoo J8 будет два варианта мощности, то ли на сайте просто ошибка. Как бы то ни было, в РФ кроссовер предложат с семиступенчатой роботизированной коробкой с двумя сцеплениями, адаптивной подвеской и стандартным полным приводом. В Поднебесной Chery Tiggo 9 также бывает переднеприводным, плюс там он может иметь классический восьмиступенчатый автомат.