MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Предпусковой подогреватель - устройство, принцип работы

Многие водители задаются вопросами: Что такое предпусковой подогреватель? Для чего предназначена подобная система, как она устроена и по какому принципу работает? Предпусковой двигатель относится к жидкостному отопителю, который работает независимо от основной системы автомобиля. Так же у предпускового подогревателя есть имя нарицательно – Вебасто, так называется пионер в производстве предпусковых подогревателей – Webasto.

Главная задача подогревателя прогревать двигатель и салон, без запуска мотора автомобиля. Именно этот факт является причиной популярности данной системы. Предпусковой двигатель имеет достаточно компактные размеры и небольшой вес, не более 4 кг.

Чаще всего предпусковой подогреватель устанавливают под капотом, при этом располагаться он может по-разному, зависит это от конструктивных особенностей каждого конкретного автомобиля. Большинство современных автомобилей имеют специальную нишу, в которую устанавливается подогреватель. Установка, предусматривает соединение устройства с системой охлаждения автомобиля, аккумулятором, и шлангом для подачи топлива. Принцип работы подогревателя достаточно прост, внутри происходит сгорание топлива, за счет этого происходит прогрев охлаждающей жидкости, которая используется в двигателе. После чего она проходит по всему большому кругу, через двигатель и радиатор системы отопления. В результате, воздух нагревается, а вентилятор, установленный в системе, подает его в салон автомобиля. Время необходимое для прогрева салона зависит от температуры воздуха на улице и размеров салона. Все же определяющим фактором в этом случае является мощность установленного подогревателя. При оптимальных условиях прогрев салона начнет ощущаться уже через 5-10 минут после начала работы предпускового обогревателя. Применение подогревателя возможно как на бензиновых, так и на дизельных автомобилях.

Естественно для работы подогревателя необходимо топливо, в зависимости от модели, подогревателю для нормальной работы может требоваться разное количество. Для большинства моделей достаточно 0,5 литра на час полноценной работы.

166
Нет комментариев. Ваш будет первым!