MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как снизить расход топлива?

Затраты на топливо являются основной статьей расходов на содержание автомобиля, поэтому не удивительно, что большинство автовладельцев стараются уменьшить эти затраты. Конечно, можно просто меньше пользоваться автомобилем, но не всегда это возможно и резонно. Давайте рассмотрим простые и вполне работающие способы снижения потребления топлива автомобилем при его эксплуатации.

Итак, в первую очередь советуем изменить стиль вождения, если вы любитель так называемой агрессивной езды, характеризующейся частыми резкими ускорениями и торможениями. Чтобы умерить аппетит автомобиля нужно научиться ездить плавно, не нажимая резко педаль акселератора, при этом подбирая такой режим езды, когда пользоваться педалью тормоза почти не приходится, вернее тормозить приходится, только если это действительно необходимо. Например, не нужно интенсивно разгоняться перед светофором, если вы видите, что горит красный свет и все равно вам придется тормозить через несколько десятков метров.

Нужно помнить, что наиболее экономичный режим работы двигателя автомобиля лежит в пределах средних оборотов, то есть езда как на высоких (близких к максимальным), так и на минимальных холостых оборотах, неизменно приведет к перерасходу топлива. Чтобы придерживаться такого режима езды, нужно научиться правильно пользоваться коробкой передач, вовремя переключая передачи, не перекручивая двигатель. Кстати, умелая работа с КПП является одним из признаков умелого и опытного водителя.

Важную роль в вопросе расхода топлива, играет техническое состояние автомобиля. Любая неисправность авто, в той или иной мере, приводит к увеличению расхода топлива. В первую очередь следите за состоянием воздушного фильтра, и, при необходимости вовремя производите его замену. Также регулярно проверяйте давление в шинах и поддерживайте его на рекомендованном производителем автомобиля уровне, в зависимости от загруженности машины. Вообще очень важно регулярно и вовремя проводить все плановые операции по техническому обслуживанию машины.

По возможности реже пользуйтесь кондиционером и иными потребителями электроэнергии, ведь они берут энергию, в конечном счете, из топлива.

Увлечение излишним тюнингом автомобиля, особенно выполненном непрофессионально, также часто приводят к перерасходу топлива.

Использование некачественного топлива обязательно повысит его расход. В этой связи можно посоветовать заправляться только на проверенных заправках.

Не оставляйте машину во время длительных стоянок на солнце. Кроме того, что это отрицательно повлияет на состояние лакокрасочного покрытия кузова и ускорит старение резины, это также увеличит испарение топлива из бака.

Зимой не нужно длительное время прогревать двигатель перед поездкой, можно начинать движение, как только двигатель начнет устойчиво работать, но, несколько первых километров пути его не нагружайте.

Уберите из багажника и салона автомобиля ненужные предметы, старайтесь не нагружать машину, ведь каждый лишний килограмм перевозимого груза потребует своей порции топлива на свою перевозку.

Если вы часто пользуетесь автомобилем, осуществляете длительные поездки, есть смысл задуматься об установке газобаллонного оборудования. Проведите расчеты, возможно расходы на его установку довольно быстро окупятся, ввиду меньшей стоимости газа. Так же сейчас есть возможность самостоятельной диагностики, калибровки и настройки ГБО, через специальный адаптер, который подключается к любому компьютеру.

Материал предоставлен — http://vagcom.c om.ua/gbo-adaptery/adapter-dlya-gbo-usb-7/

165
Нет комментариев. Ваш будет первым!