MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Что такое минивэн

На улицах современных мегаполисов и городских агломераций все чаще можно встретить автомобили, которые называют минивэнами. Это название можно перевести с английского как малый фургон. Как правило, данные машины довольно вместительны и комфортны – они используются для перевозки людей и грузов. В последнем случае можно легко увеличить объем багажника минивэна, сложив задний ряд пассажирских сидений. Вообще, если и говорить, о сиденьях, то их количество в минивэнах не должно превышать девяти мест. Если количество кресел все-таки превысит данное число, то такие авто называются микроавтобусами. Сегодня минивэны уступают по популярности, например, кроссоверам или обычным седанам, но не поговорить о них все же нельзя.

Краткая история

В одна тысяча девятьсот четырнадцатом году на свет появился первый прототип современного минивэна. Автомобиль Alfa 40/60 HP Aerodinamica, имевший необычный, креативный дизайн и форму кузова, не получил должного ожидаемого успеха у автолюбителей тех времен, и его производство прекратили до лучших времен.

Затем в Северной Америке появился теперь уже по-настоящему первый в мире минивэн – Stout Scarab. Он обладал оригинальным внешним видом и был оснащен двигателем фирмы Форд. Но его выпуск, к сожалению, ограничился всего девятью моделями, часть из которых существует и по сей день.

Не отставал и Советский Союз. В сороковых были выпущены и представлены машины НАМИ-013 и Белка. Двигатель у них располагался в задней части авто, а водитель и пассажир справа располагались над передней осью.

В Италии родился автомобиль Фиат Мультипла, имевший скорее смешной внешний вид, который способен был удивить любого зеваку. Он также не получил должного признания и популярности.

Во Франции был сконструирован ставший известным во всей Европе минивэн Рено Эспейс. Безусловно, именно Espace стал некой отправной точкой отсчета к настоящей популярности и увеличивающемуся спросу на современные минивэны.

Наше время

В наши дни данная категория грузопассажирских машин имеет:

  • увеличенную высоту кузова:
  • различные подушки безопасности:
  • высокий дверной проем:
  • складывающийся задний ряд сидений и др.

Рассмотрим некоторых известных представителей семейства минивэнов.

Opel Zafira

Этот семейный автомобиль выпускается с тысяча девятьсот девяносто девятого года и имеет несколько поколений в своем модельном ряду. Последнее поколение было презентовано в 2011 году на ежегодном Женевском автомобильном салоне.

Опель Зафира представляет собой приятный на вид семиместный компактвэн с передним приводом. Обладает различными вариациями с бензиновым или дизельным двигателем. В целом расход топлива здесь довольно скромный, что в любом случае порадует даже искушенного автолюбителя.

KIA Venga

Новый корейский минивэн представлен совсем недавно. Это произошло на известном автомобильном салоне во Франкфурте. По классу Киа Венга представляет собой небольшое субкомпактное авто в кузове минивэна. Такие автомобили называются субкомпактвэны и относятся к категории M.

KIA Venga предлагает нам на выбор экономичные бензиновые версии мотора: 1,4 и 1,6 л. Расход топлива порадует любителей тихой и экономичной езды. В смешанном режиме он составляет всего около шести литров на сто километров пути. Кроме того, минивэн полностью технически оснащен и укомплектован актуальным оборудованием. Здесь есть все: от подушек безопасности и подогрева сидений до современной мультимедийной системы.

KIA Venga, несмотря на свой небольшой возраст, уже стал обладателем разнообразных наград в области дизайна, надежности и безопасности. Согласитесь, что надежность для многих является чуть ли не определяющим фактором при выборе железного коня.

Toyota Sienna

Элегантное японское авто, к сожалению, не представлено в России. Выпускается с 1997 года и имеет несколько поколений. Проходивший в 2014 тест безопасности и качества отметил Sienna, как машину с приемлемой надежностью. Вне всяких сомнений, есть и более надежные представители семейства минивэнов, но этот автомобиль прочно входит в их список. А в хит-парадах подержанных автомашин он почти всегда занимает первые строчки топа.

Среди отличительных и технических характеристик можно выделить просторный вместительный салон, качественный климат-контроль, несколько вариаций двигателя на выбор.

Автомобильная промышленность и рынок предлагает огромный выбор разнообразных моделей и марок машин. Минивэны прочно занимают свою нишу семейных авто и грузопассажирских машин. Вероятно, и вы вскоре обратите свой взор на это чудесное и удобное транспортное средство.

По материалам сайта :http://avtomobilabc.ru/

217
Нет комментариев. Ваш будет первым!