MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Страшно!!! Автошкола. В первый раз за рулём.

Те, кто родился с рулём в руках, давно забыли, какие эмоции испытывает человек, который в первый раз, хоть и с инструктором автошколы, выезжает на реальную дорогу с настоящими машинами.

Сказать, что страшно — это ничего не сказать. Это ежесекундный снос мозга и сплошной адреналин. На тебя обрушивается такой поток информации, который тебе надо успеть обработать в голове и соответственно повлиять на органы управления машины, что ты попросту не справляешься и, конечно же, делаешь ошибки.

И ты диву даешься той разнице оценки дорожной ситуации с твоего прошлого кресла пассажира и настоящего кресла водителя. Разница огромна, как небо и земля, как лёд и пламень, как день и ночь, как безмятежность и полная боевая готовность, как ха, ха, это так просто и о, боже, я не думал, что это так будет сложно.

И, невольно, начинаешь восхищаться опытными водителями и сомневаться в своих возможностях.

Каша из правил дорожного движения, уроков теории и на тренажёре, занятий на автодроме, подсказок инструктора, того что видишь и слышишь из машины, внутреннего диалога и желания всё сделать максимально осторожно и правильно, на выходе, иногда, даёт такие абсурдные решения и действия, что сам, вроде, потом понимаешь, что было бы побольше опыта или времени на обдумывание, а не пару секунд, то ни за что так бы не сделал. А если ко всему этому прибавить проверяющего инспектора на заднем сидении во время экзамена, то начинаешь слышать сердце в ушах и перестаешь контролировать дрожь в конечностях. Страх.

Страх перед вождением. Как побороть его?

Возьмусь ответить на этот вопрос. Как и любой страх, этот страх излечивается стандартно: многократным воспроизведением этой страшной ситуации. Если это вождение, то надо чаще садиться за руль. Страшно…, но другого способа нет. Бойся, но действуй, как говорится в названии одной умной иностранной книжки.

Боишься сесть за руль, но очень хочется. Иди и учись в автошколе. Не сдашь с первого раза, подготовишься и сдашь со второго. И так далее до заветных водительских прав.

Желаю удачи!!!

158
Нет комментариев. Ваш будет первым!