MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Сезонная смена резины может стать обязательной

В ГосДуму был внесен проект закона, согласно которому сезонная замена резины может стать обязательной. Инициаторами законопроекта стали депутат Сергей Тен и сенатор Вадим Тюльпанов. Стоит отметить, что вопрос об обязательной смене резины поднимается на законодательном уровне уже не первый раз.

Сегодня перед сменой сезона шиномонтажное оборудование в сервисных мастерских весьма востребовано. По некоторым данным от 70 до 80% автовладельцев регулярно меняют резину с зимней на летнюю и обратно. Однако делают это далеко не все владельцы автомобилей и не всегда вовремя. Именно поэтому в межсезонье и зимний сезон существенно возрастает количество автомобильных аварий. В летний сезон значительно повышается изнашиваемость дорог.

После гигантской пробки на трассе М10 в прошлом году, которая во многом произошла из-за буксовавших в снегу многотонных фур на летней резине, о проблеме смены резины упоминал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Однако широкий разброс климатических зон с большим диапазоном погодных условий и температур, а также другие факторы не позволяют принять однозначное решение о законодательном регулировании данного вопроса. Поэтому в принятии закона есть сложности, которые предстоит решать в процессе обсуждения законодателей и представителей автовладельцев. Пока на рассмотрении ГосДумы находится лишь проект закона.

443
Нет комментариев. Ваш будет первым!