MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Выгода от заправки автомобиля газом

В качестве топлива для автомобилей используют три вида газа: метан, пропан и бутан. Метан для анализа брать не будем, так как стоимость такой переделки слишком дорога, да и слишком много разрешений требуется. К тому же, метан наносит слишком большой ущерб поршневой системе двигателя. Для анализа выберем пропан, ведь его расход значительно ниже бутана, из-за большой плотности последнего. Далее по тексту – просто газ.

Экономия средств при использовании в качестве топлива газа составляет около 10-15% по сравнению с бензиновым потреблением, что весьма существенно, ведь установка соответствующего оборудования на машину окупится уже после первых 15- 20 тысяч километров.

Использование газа увеличивает срок эксплуатации вашего автомобиля, поскольку способствует более равномерной работе двигателя, меньшему расходу масла, а также уменьшению количества нагара на стенках поршней и клапанов. К тому же, газ является более экологичным топливом, чем бензин — в выхлопных газах меньше содержание СО, чем в выхлопах машин, заправленных бензином. Таким образом, в два раза снижается загрязнение воздуха.

Также приятным бонусом является то, что работа двигателя становится бесшумной. Это происходит из-за отсутствия такого явления, как детонация, ведь октановое число газа значительно выше, чем у бензина и дизтоплива (100 единиц).

Теперь о недостатках. Первый и самый главный – это взрывоопасность. Поэтому всегда нужно проводить плановую проверку оборудования, поскольку в этом деле лучше перестраховаться. Следующий существенный минус — это уменьшение объема багажника, поскольку именно в него и устанавливается газовое оборудование.

Кроме того, при использовании газа где-то на 5 % падает динамика езды и время разгона. Расход газа меньше, поскольку он сгорает дольше бензина, но повышает температуру в камере, поэтому перегрев двигателя чреват уменьшением срока эксплуатации клапанов двигателя.

В общем, решение переоборудовать свой автомобиль газовым оборудованием должно быть взвешенным и обдуманным. Если вы проезжаете менее 15 тысяч километров в год, то газовое оборудование нескоро окупит себя.

Материал предоставлен — https://wentgas.in.ua

182
Нет комментариев. Ваш будет первым!