MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как правильно мыть автомобиль?

Для сохранности приличного вида автомобилю его необходимо периодически освобождать от отложений грязи и хорошо и грамотно мыть. Но дело не только во внешнем виде, мытье автомобиля позволяет продлить хорошее техническое состояние деталям и кузову автомобиля.

Грязь на автомобиле постепенно разрушает лакокрасочное покрытие автомобиля благодаря содержанию вредных для краски веществ. Кроме этого грязь повышает степень подверженности автомобиля коррозии, ведь грязная машина намного сохнет дольше грязной, а вода как известно не благоприятствует металлам. Периодичность с которой можно мыть машину зависит от региона в котором вы живете, а также от погодных условий. Чем чаще машина загрязняется, тем чаще ее следует мыть. Это конечно всем ясно, но не которые автолюбители пренебрегают этим правилом из-за того что якобы частая мойка вредит машине. Это полностью не так если мыть машину правильно с использованием правильных средств и инструментов. Так что не бойтесь мыть машину, но сильно не увлекайтесь слишком частой мойкой.

Мыть автомобиль следует с использованием специальных моющих средств. Специализированные средства лучше удаляют грязь на автомобиле и не производят вредного воздействия на краску. Самой оптимальной погодой для мытья машины является сухая пасмурная и желательно безветренная погода. Для мытья не следует использовать слишком жесткую щетку и не жалейте воды, так как сухая тряпка при мытье машины сродни наждачной бумаги и царапает кузов. Мыть машину можно как вручную с помощью поролоновой губки, но можно и с помощью специальных моек высокого давления которые позволяют также мыть колесные арки и днище автомобиля, на которых скапливается больше всего грязи. Если вы выбрали мойку машины вручную то лучше заниматься эти при помощи шланга, чтобы постоянно шла вода ведь, как мы уже говорили, сухая тряпка царапает ваш автомобиль.

Мыть автомобиль следует начиная с крыши, затем моются боковые поверхности стекла, затем салон и, уже в последнюю очередь, пороги, колесные арки и дно автомобиля. Прежде всего необходимо обильно смочить водой, чтобы немного размокла грязь после чего нанести автошампунь с помощью мягкой губки. Подождав пока подействует шампунь следует аккуратно промыть поверхность от грязи после чего смыть шампунь водой и еще раз промыть автомобиль губкой но уже без автошампуня. После этого автомобиль следует высушить при помощи мягкой сухой тряпки, удаляя оставшиеся следы грязи. Не помешает немного отполировать поверхность машины с помощью специального средства. И покрыть специализированной автокосметикой. Использование всех этих рекомендаций сохранит Вам внешний вид Вашей машины на долго.

В заключении можно сказать, что любой опытный автолюбитель подтвердит, что помыть авто как на мойке, практически невозможно, в силу отсутствия профессионального оборудовании и химии. Иметь мойку высокого давления как на мойке в частном владении неоправданно дорого, а так же закупать химию в больших объемах. Так же если посчитать время затраченное на мытье автомобиля собственными силами.

Материал предоставлен — http://www.moika2x2.ru.

160
Нет комментариев. Ваш будет первым!