MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Использование стальной арматуры в железобетонных конструкциях

[

Немалое количество стали применяется в железобетонных конструкциях в виде арматуры. Для получения одного кубического метра железобетона в среднем необходимо около пятидесяти-ста килограммов стали. При армировании данных конструкций проволоку и стержни используют как в не переработанном виде, так и в качестве каркасов и сеток, которые производятся заводским способом.

В зависимости от того, в каких условиях используется арматура ее разделяют на напрягаемую, которая применяется в железобетона предварительно напряженного характера, и на ненапрягаемую, применяемую для простого армирования.

Арматурная стержневая сталь – это горячекатаные стержни, диаметр которых колеблется от шести до восьмидесяти миллиметров. Существует шесть классов стержневой арматуры, которые отличаются друг от друга маркой стали и физико-механическими показателями. Каждый последующий класс обладает большим пределом прочности и сниженным относительным удлинением, возникающим во время разрыва арматурной стали.

Стержневая арматура первого класса гладкая, а изделия со второго по четвертый класс обладают периодическим профилем, что увеличивает их сцепление с бетонными конструкциями. Арматурные стержни, диаметр которых составляет более десяти миллиметров, поставляются в качестве прутков длиной от шести до восемнадцати метров.

]
208
Нет комментариев. Ваш будет первым!