MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Как хранить автомобильные шины

Смена покрышек – неизбежный процесс, с которым сталкиваются все автовладельцы. Шины варьируются посезонно (обычно для зимы приобретаются шипованные, чтобы избежать скольжения и заносов на льду), а также они износятся со временем и с километрами, пройденными машиной. Использование изношенных покрышек наносит вред машине, а это может ударить не только по кошельку, но также по здоровью и вообще безопасности водителя и его пассажиров. Потому к смене шин нужно относиться с ответственностью.

Покрышки, которые не используются в данное время, нужно где-то хранить, и лучше, если для этого будут отведены специальные условия – так можно увеличить срок жизнедеятельности шин на некоторое время.

Итак, для начала шины нужно тщательно почистить и хранить желательно не снимая с дисков, таким образом можно защитить их от деформации, ведь простаивать придется достаточно долгое время. Если нет такой возможности, для сохранности покрышек сооружают специализированные стеллажи. Раз в несколько недель нужно прокручивать шины, чтобы они не потеряли свое равновесие, и в будущем не возникло неприятных моментов с балансировкой.

Для сохранения покрышек в нормальном состоянии нужен определенный климатический режим. Зимой гараж должен регулярно прогреваться, если он не оснащен батареями для постоянного теплоснабжения. Именно потому, что покрышкам нужно тепло, нельзя хранить их на улице, под навесами или в любом другом месте, которое не защищено от погодных перепадов и низких температур.

Оптимальный температурный вариант – около 20 градусов, причем, такой климат должен поддерживаться постоянно. Также здание должно быть сухим, так как повышенный уровень влажности способствует разрушению покрышек. Из этих же целей не следует их оборачивать пленкой, закрывать в упаковке и т.д.

Итак, покрышки – это обувь автомобиля, без которой просто невозможно его полноценное функционирование. И потому для того, чтобы избежать неприятностей, а также излишних материальных затрат, необходимо обеспечить шинам условия на период отдыха.

Материал предоставлен компанией Инфошина.

182
Нет комментариев. Ваш будет первым!