MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Собираем аудиосистему для автомобиля

В наших реалиях качественно собранная аудиосистема более не считается роскошью, какой она являлась в советские времена. С ее помощью всегда можно послушать как музыку, так и радио – дорожная обстановка на ближайших дорогах окажется предельно ясной для водителя.

Центральной частью любой аудиосистемы до сих пор остается магнитола, которую можно купить в специальном магазине. Но магнитола должна быть не аналоговая, в которой кассеты зажевывались, а исключительно цифровая. В последнем случае с помощью твердотельного носителя и с помощью встроенного или внешнего MP3-плеера можно прослушать исключительно много музыки в хорошем качестве.

Магнитолу можно назвать качественной, если в ней имеется как предварительный, так и основной усилитель, с помощью которого можно с легкостью получить мощный качественный звук без потерь в качестве. Если внутрь будет интегрирована защита от пиковых нагрузок, то это окажется дополнительным преимуществом – система никогда не сгорит, работая на максимальной мощности, поскольку периодически на короткий промежуток времени начнет отключаться.

Магнитола от фирменных брендов часто имеет съемную панель, мягкую светодиодную подсветку, джойстик управления и дополнительные аудиофильтры. Последние нужны, если через USB-порт подключается внешний MP3-плеер. Это позволит полностью избежать фонового шума, который ранее образовывался на повышенной мощности на устаревшей аппаратуре.

Колонки должны быть самыми качественными. По ценовой составляющей все колонки делятся на два субкласса – коаксиальные и компонентные. В первых одна колонка помещается в другую, тогда как при компонентной акустике все колонки, каждая из которых генерирует звук определенной частоты, размещаются по всему салону автомобиля, вплоть до дверей…

Выбирая аудиосистему, важно смотреть на две составляющие – входное сопротивление и выходная мощность. Первый показатель не должен быть более 8 Ом, тогда как выходная мощность способна сильно варьироваться. Но как показывает практика, если колонки выбираются для автомобиля с небольшой кубатурой салона, можно остановить выбор в пользу тех версий, которые имеют данный показатель порядка в несколько Вт. Если на коробке аудиосистемы указываются трехзначные цифры, то это чаще всего показывает общую мощность системы, указываемую в аббревиатуре PMPO.

147
Нет комментариев. Ваш будет первым!