MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Автомобильные коврики в салон: какие лучше и на чём остановить свой выбор

Современный автомобиль представляет собой единый комплекс, в котором созвучно подобрана каждая деталь отделки. Немаловажное место в этом ансамбле занимают и коврики. Они необходимы, чтобы защитить пол от загрязнений, повреждений и коррозии, а также увеличить комфортабельность салона.

Пыль, грязь, влага и затхлый запах — всего этого можно избежать, если правильно выбрать автомобильные коврики.

Нужный тип изделия

На выбор оказывает влияние множество факторов, начиная с аккуратности владельца, заканчивая условиями, в которых эксплуатируется транспортное средство.

Коврики условно делятся на 3 категории:

  • по типу модели:
  • по месту размещения:
  • по материалу изготовления.

По типу бывают:

  • универсальные:
  • модельные.

Первый вариант подойдет для любой марки автомобиля, находится в низком ценовом диапазоне и может быть приобретен практически во всех специализированных магазинах. Недостатком является размер, который не всегда идеально совпадает с габаритами салона, а также отсутствие у большинства изделий бортиков. Второй предназначен для строго определенного авто.

Относительно новым видом являются 3D-модели с трехмерной объемной формой. Пока это лучшие автомобильные коврики:

  • их основа — текстильный материал, в который вставляются полиуретановые, резиновые, пластиковые и металлические элементы:
  • компьютерное моделирование позволяет задать идеально подходящие размеры:
  • у них жесткая, но эластичная конструкция:
  • вставки под ноги водителя сводят на минимум износ изделия.

По назначению автомобильные покрытия бывают двух групп:

  • для салона:
  • для багажника.

Разницы между материалами, используемыми в изготовлении, нет. Однако предназначенные для салона сильней изнашиваются, поэтому при подборе учитывается большее количество воздействующих факторов. Изделие для багажника приобретается на длительный промежуток времени, и должно изготавливаться из плотного материала.

Материал изготовления

Производители выпускают 3 типа покрытий:

  • резиновые:
  • полиуретановые:
  • текстильные.

Каждая компания может вносить определенные улучшения, но основа остается прежней.

Наиболее распространенным является резиновый тип покрытий. Он доступен по стоимости, устойчив к влаге, обладает высокими бортиками, но при этом у него большая масса, слабая эластичность и плохая морозостойкость. Из-за последнего фактора использовать их в зимнее время в регионах с низкими температурными режимами не рекомендуется.

Полиуретановые модели обладают всеми качествами резиновых изделий, однако при этом устойчивы к морозу, эластичны, мало весят, к минусам относится высокая цена.

Текстильные варианты покрытий имеют множество положительных качеств: стоимость, разнообразие цветовой гаммы и форм, эластичность. Однако требуют тщательного ухода за салоном:

  • текстильные коврики с прорезиненным основанием — впитывающая способность слабая, поэтому требуется частая просушка, как салона, так и покрытий:
  • автоковрики с прорезиненной основой и высоким ворсом хорошо впитывают влагу, не пропуская в салон, чаще всего используются в зимнее время.

При выборе стоит учесть, что особое внимание уделяется региональной принадлежности автомобиля. Если он эксплуатируется в городской черте, то на материал автомобильных ковриков будут влиять еще и химикаты, применяемые для обработки дорог и тротуаров в зимний период.

На что обратить внимание

Какое покрытие выбрать — зависит только от владельца автомобиля. Однако статистика показывает, что нет ничего лучше аксессуара, полностью закрывающего нижнюю часть салона. Поэтому универсальные изделия проигрывают модельным, ведь они не способны обеспечить необходимый уровень защиты от грязи.

Если бюджет ограничен, стоит обратить внимание на резиновые или полиуретановые покрытия. Они функциональны, прослужат не менее двух лет, не требуют сложного ухода.

Если водителя интересует эстетическое восприятие салона, то лучше приобрести текстильные или 3D-коврики. Первый вариант, конечно, идеален лишь для сухой погоды, но второй способен справиться с большим количеством воды, прост в уходе, не издает химических запахов при нагревании.

Современный рынок предлагает большое количество разнообразных покрытий. Например, ячеистые коврики, благодаря которым вся попадающая внутрь автомобиля влага с мусором распределяется по сотам и не соприкасается с обувью. Ну а накопившуюся грязь можно впоследствии вытряхнуть или смыть.

Хотя у каждого автовладельца может быть собственное мнение на данный счет, которого он старается придерживаться. А какой коврик у вас в машине?

Источник https://avtoshark.com/

354
Нет комментариев. Ваш будет первым!