MBFAQ.RU MBFAQ.RU

Что коллекционирует известные люди

Коллекционирование — это наверное самое распространенное хобби. И можно, положа руку на сердце, сказать, что коллекционируют все и всё. Кто-то правда, это увлечение проносит через всю жизнь, создавая поистине удивительные коллекции, а кто то мечется и принимается собирать то одно, то другое.

К удивительным коллекциям, которые радуют и восхищают не только своих хозяев, можно к примеру отнести самую дорогую коллекцию старинных автомобилей бельгийских автолюбителей. Их личный музей насчитывает более 400 моделей различного транспорта.Здесь можно встретить и конные экипажи и одни из первых гоночных автомобилей. Или Музей искусства авангарда Вячеслава Моше Кантора, известного общественного деятеля и филантропа. Идея музея заключается в распространении идеи толерантности и взаимоуважения. Коллекция включает в себя произведения русских художников еврейского происхождения. Фотографии, шедевры графики и скульптуры.

Конечно, не все коллекции подчинены таким серьезным идеям. Но многие известные люди подвержены коллекционированию. К примеру, известный актер Том Хенкс собрал интересную коллекцию винтажных печатных машинок из разных стран. И не смотря на не большую коллекцию(порядка 300 экземпляров), он является обладателем раритетных печатных устройств.

А Арнольд Шварценеггер коллекционирует вездеходы, у него даже есть потрясающий экземпляр — бронемашина стоимостью в 1,5 млн. долларов.

Род Стюард оказывается одержим игрушечными поездами, а Пенелопа Круз коллекционирует вешалки для одежды.

Среди наших соотечественников, есть тоже удивительные коллекционеры. Вальдис Пельш собирает военные каски, в его коллекции есть парадная каска офицера армии Наполеона. Михаил Ширвиндт коллекционирует утюги, а известный художник Борис Краснов — молочники.

А сколько частных коллекций в итоге превратились в известные на весь мир музеи. Так что коллекционирование, это наверное одно из самых полезных хобби, ведь не достаточно просто собирать что-то, приходится изучать предметы коллекций досконально.

221
Нет комментариев. Ваш будет первым!